El veterano atleta, José Luis González Villaverde, triunfa en Cóbreces.

Leer más: II Trail Solidario Cóbreces

La atleta marroquí del Adoycca Corsallan, Kaoutar Boulaid y Samuel Abascal, del EDM Cayón Helios-Dica, triunfan en Polanco.

Leer más: XXV Milla de Polanco

El palentino Gonzalo Cantero del Racing de Valladolid y Aroa Laguna del Guaramako, vencen en Astillero.

Leer más: II Carrera Solidaria Corremos con Melaku

Blanca Fernández de la Granja en categoría femenina y Diego Cuadrado en categoría masculina, triunfan en Santander.

Leer más: I Milla Urbana de Santander

Kristian Quintans Domínguez, del Hirubi-K Sopelana y Maite Arraiza Aramendía del Saltoki Trikideak, triunfan en Colindres.

Leer más: V Triatlón Villa de Colindres

El Cayón Helios-Dica, copa los podios en la pruebas combinadas de relevos.

Leer más: I Duatlón Cross de Sarón

Los atletas del Piélagos, Irene Pelayo y Pepín Fuentes Pila, vencen en Zurita.

Leer más: VIII Cross Nuestra Señora del Carmen. Zurita

Sergio Correa, vence en el Triatlón de Somo. En categoría femenina, la vencedora fué Rocío Rueda.

Leer más: XXV Triatlón de Somo

Juan Antonio Ramos Múñoz y Trinidad Romero Villar, triunfan en los 100 km.

Leer más: XXXVI 100 Km Pedestres de Cantabria "Ciudad de Santander"

Dolores Marco, del Cayón Helios-Dica y Noureddine El Hachoumi, del Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar vencen en la Popular de LLodio.

Leer más: III Carrera Popular de Llodio.

Inmaculada Pereiro y Sergio Correa, vencen en Laredo.

Leer más: XVII Triatlón Villa de Laredo

Iris Fuentes Pila y Samuel Abascal, vencedores en la Milla de Castañeda.

Leer más: II Milla Urbana Ayuntamiento de Castañeda

Merche Palacios en categoría femenina y Fran Rodriguez Cuevas en categoría masculina, vencedores del Maratón de Laredo.

Leer más: XII Maratón de Laredo + II Media Maratón

Dolores Marco y Lhoussein Oukhrid, vencen en la Media Maratón de Santoña.

Leer más: XVIII Media Maratón de Santoña + 10 Km

Celebrada la Carrera Solidaria del Agua-"Gotas para Níger".

Leer más: II Carrera Solidaria del Agua

Carlos Alonso y Solange Pereira, brillaron en Sarón.

Leer más: XIV Milla Urbana Real Valle de Cayón

Pedro Muñoz, venció en la Legua de San Isidro.

Leer más: III Legua de San Isidro.Karrantza